Рада Суддів
України

uaUA enEN

15.02.2017, 11:35

Голова ВККС Сергій КОЗЬЯКОВ: суддя Верховного Суду не має бути жебраком із паперті Голова ВККС Сергій КОЗЬЯКОВ: суддя Верховного Суду не має бути жебраком із паперті

У четвер, 16 лютого, стартує кваліфікаційне оцінювання кандидатів у судді Верховного Суду України. Ексклюзивні подробиці про особливості його проведення, завдання, які стоять перед учасниками, і про те, як будуть оцінюватися результати, в інтерв'ю "Цензор. НЕТ" розповів голова Вищої кваліфікаційної комісії суддів України Сергій Козьяков.

Поговорили и о скандалах, сопровождающих конкурс, среди участников которого есть немало одиозных судей, о причинах, почему некоторые кандидаты готовы уже сегодня судится с комиссией и таинственных списках победителей, которые якобы давно согласованы Администрацией Президента.

В РАМКАХ СПЕЦПРОВЕРКИ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛЮСТРАЦИЯ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
- Сергей Юрьевич, расскажите, как проходит конкурс. Много отсеялось кандидатов на этапах, которые уже прошли?

- Изменениями Конституции в части, касающейся правосудия и Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", предусмотрено, что у нас будет новый Верховный Суд. Сейчас у нас есть Верховный Суд Украины и три высших специализированных суда. Они будут ликвидированы после создания нового ВС. По штату в этих четырех судах должно быть 330 судей. Правда, работают на данный момент меньше. Потому что довольно большое количество судей за последние месяцы ушло в отставку. Например, из 42 судей Верховного Суда работают 19. Из них 17 к нам подало документы на конкурс. Для нового Верховного Суда закон предусмотрел общее количество вакансий 200. Точнее - до 200. Может быть и меньше, а может и ровно двести. Нынешний конкурс объявлен на 120 вакантных мест. Причем, фактически у нас по закону проводится четыре конкурса в кассационные суды. Их будет четыре в составе нового Верховного Суда: административный, хозяйственный, гражданский и уголовный. Над этими судами будет Большая палата. И во главе – председатель Верховного Суда.

На начальном этапе для участия в конкурсе документы подали 1436 тысяч кандидатов. После всех процедур допуска (по формальным основаниям) их осталось 653. Спецпроверка отсеяла еще часть. Такая процедура проводится в конкурсах во всем государстве, когда речь идет о кандидатах, претендующих на должность, связанную с выполнением функций государства. Это около десятка государственных ведомств, куда мы как комиссия, проводящая конкурс, посылаем письма с просьбой нам ответить на довольно простые вопросы и получаем ответы. Например, если нам кандидат предоставил копию своего диплома о высшем юридическом образовании, мы отправляем запрос в Министерство образования и науки и просим подтвердить, действительно ли выдавался такой документ, под таким-то номером, такому-то гражданину. Среди кандидатов есть и такие, кто заканчивал вуз во времена Советского Союза. Предположим в России, в городе Кемерово. В этом случае Минобразования Украины уже пишет запрос в РФ. Ответы приходят, это вопрос времени.

Или, скажем, в рамках проверки, обращаемся в Минобороны, если нужно подтверждение подлинности военного билета или в Минздрав, если речь идет о действительности медицинской справки, оформленной по специальной форме, которая удостоверяет, может человек выполнять функции государства по состоянию своего здоровья или нет. И у нас, наконец появилось Нацагентство по предотвращению коррупции. Они впервые готовили в таком объеме ответы в рамках спецпроверки.


Повний текст інтерв'ю читайте за посиланням джерела: http://ua.censor.net.ua/r427996

Прес-центр судової влади