Рада Суддів
України

uaUA enEN

23.05.2017, 10:09

Нульовий кілометр судді із Луганська Нульовий кілометр судді із Луганська

Война подкрадывалась постепенно. Первые дни и даже недели многим в Луганске казалось, что вот-вот все закончится. Неотвратимость большой и непоправимой беды не ощущалась долго. Может быть, потому, что в нее очень не хотелось верить. Со дня на день ожидали «зачистки», но ее все не было.

Явь, казавшаяся затянувшимся кошмарным сном, обволокла Луганск с окрестностями, и становилось очевидно, что это — надолго. Вросли в землю блокпосты, привычной повседневностью стали осмотры автомобилей. Начали пропадать люди. Одни возвращались, другие — нет.

Отец, сотрудник захваченного отделения банка, попал в плен. Две недели спустя отца отпустили. Его не пытали.

Они узнали, что такое российские «Грады», — не в кино, а в реальной жизни. Вскоре оказалось, что «Грады» не самое страшное. Потому что есть еще «Тайфун», «Буратино» и «Ураган».

Однажды после очередного обстрела домой вернулась мама. У нее на глазах погибло восемь человек. Кровавое месиво из человеческих останков... и деталь, почему-то накрепко врезавшаяся в память, — зеленые тапочки. Все, что осталось от женщины, вышедшей за водой.

Ольга (имя судьи, родственники которой остались на неподконтрольной Украине территории, редакция не называет из соображений безопасности) собственными глазами видела, как устраивали провокации, производя выстрелы в сторону украинской армии из жилых кварталов, затем быстро оставляя это место. Бывало, за этим следовал ответ. Отец Ольги, бывший военный, «дружественным огнем» не возмущался, прокомментировал кратко: понимаешь, это война.

Повний текст інтерв'ю читайте за посиланням на суспільно-правовому порталі "Ракурс"